今すぐログイン
今すぐログイン

ホーム > 鎮痛・解熱 > ジェネリック ブルフェン錠 400mg 100錠
ホーム > 韓国ジェネリック > ジェネリック ブルフェン錠 400mg 100錠
ホーム > 商品マップ > ジェネリック ブルフェン錠 400mg 100錠

ジェネリック ブルフェン錠 400mg 100錠

ジェネリック ブルフェン錠 400mg 100錠

ブルフェン錠のジェネリック薬です。
イブプロフェン400mgの高容量です。

[医薬品]
Hankook Korus Pharm 社製
香港より出荷

[有効成分]
Ibuprofen

価格:¥2,190
5%割引 → 2,080円
(送料無料)
さらに、5%割引チケット使用で!
1,976円!
(送料無料)

数量: 個 

ジェネリック ブルフェン錠について

痛みを和らげて腫れを抑え、熱を下げるために使われるお薬です。
炎症や発熱の原因となるプロスタグランジンという物質の生合成を抑えます。
それにより、炎症を静めたり、熱を下げたり、腫れや赤み、痛みを緩和します。
しかし、熱や痛みの原因そのものを治すわけではありません。
あくまでも対処療法となりますので、原因の治療は別に必要となります。

このお薬は風邪に伴う熱やのどの痛みなど様々な痛みに対して広く使われています。
比較的副作用が少ないのも特徴の1つです。

市販の鎮痛剤はイブプロフェンの量がだいたい150-200mgとなっていますが、
本薬は400mgと高容量となっています。

効果・効能

・ケガや手術後の消炎・鎮痛
・ 関節リウマチや関節痛関節炎、神経痛、月経困難症、紅斑などの消炎鎮痛 
・急性上気道炎の消炎・鎮痛

ご使用方法

・ケガや手術後の消炎・鎮痛
・ 関節リウマチや関節痛関節炎、神経痛、月経困難症、紅斑などの消炎鎮痛 
通常1日600mgを3回に分けて服用してください。

・急性上気道炎の消炎・鎮痛
1回量200mgを頓服してください。
1日2回までとし、1日最大600mgを超えないでください。

空腹時は避けて飲んでください。

副作用

胃腸症状が最も多く報告されている副作用です。
長期間の服用や高齢の方は胃潰瘍などの消化性潰瘍にもご注意ください。

その他の副作用には以下のものがあります。
・胃痛・腹痛、吐き気、嘔吐
・食欲不振
・発疹、かゆみ、蕁麻疹
・むくみ、肝臓や腎臓機能の低下

ご使用上の注意

・鎮痛剤や解熱剤を飲んで喘息が起きたことがある方は服用しないでください。
・胃潰瘍や消化性潰瘍がある方も服用しないでください。
・市販薬も含めて飲み合わせに注意が必要なお薬があります。
・お薬を服用中はアルコールは摂取しないでください。

CUSTOMER'S REVIEW クチコミOMS

ニックネーム   評価

コメント

※クチコミ投稿の際はログインしてください。  




ゲームをして割引チケットをゲット!!

 

商品クチコミのご投稿募集!

商品クチコミを投稿頂いた方には、50ポイント+わくわくゲームチャレンジチケットが1枚贈呈されます。

※ご投稿頂いたクチコミ記事は、当社スタッフの判断で掲載を見合わせる場合がございますが、ご了承ください。